Tutti i lunedì dal 13 maggio al 16 settembre, eccetto i festivi

Per valorizzare le bellezze naturalistiche nei dintorni dell’isola, tutti i lunedì (dal 13 maggio al 16 settembre), si potrà salire sul Bus Natura, per visitare le due Riserve naturali regionali prossime a Grado: Valle Cavanata e Foce dell’Isonzo. I 19 appuntamenti stabiliti prevedono, come per l’Archeobus, la partenza da diverse zone di Grado, la vista guidata alla Valle Cavanata, il pranzo in agriturismo a Fossalon e, il pomeriggio, la vista guidata all’Isola della Cona.

  • 09.05 fermata Riva Slataper (5 minuti dal nostro Hotel)
  • 09.35 arrivo al centro visite di Valle Cavanata
  • 12.00 arrivo a Fossalon in agriturismo per il pranzo
  • 13.30 partenza da agriturismo Fossalon
  • 14.00 arrivo all’ Isola della Cona
  • 16.10 partenza da isola della Cona
  • 16.30 fermata al campeggio Tenuta Primero
  • 16.35 fermata campeggio Villaggio Europa
  • 16.35 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 16.40 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 16.45 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 16.50 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 16.55 arrivo a autostazione Piazza Carpaccio

Per ulteriori informazioni non esitate a contattarci.

OFFERTE